Terça-feira em Cafelândia exige preparo para umidade e mudanças repentinas\n**DESCRIPTION:** Prepare-se para a terça-feira (28) em Cafelândia, PR. Dia com alta umidade e possibilidade de chuvas; confira dicas para enfrentar o clima e planejar suas atividades.\n**TEXT:** A terça-feira, 28 de abril, em Cafelândia (PR) será marcada por condições meteorológicas que exigem atenção e planejamento. Com a temperatura máxima prevista de 18°C e mínima de 14°C, o dia será ameno, mas a umidade relativa do ar bastante elevada, atingindo 88%, contribui para uma sensação térmica de frio mais intenso. A nebulosidade cobre 91% do céu, indicando um dia predominantemente nublado, e a probabilidade de chuva é de 100%, com a previsão de chuvas esparsas ao longo do período. O vento sopra a 2,94 km/h, o que pode tornar a garoa ainda mais incômoda.\n\nDiante desse cenário, para quem precisa realizar atividades ao ar livre, como corrida no parque ou caminhada, é recomendável adiar esses planos ou optar por horários entre o nascer do sol, às 06h53, e o início da tarde, quando as chuvas podem ser menos intensas. Lavar o carro ou estender roupas no varal externo, por exemplo, são tarefas que devem ser evitadas, pois a umidade constante e a chance de chuva elevada comprometem a secagem e podem danificar os itens. Para o deslocamento pela cidade, é prudente portar guarda-chuva e vestir roupas que protejam contra a umidade, como jaquetas impermeáveis, já que a sensação de frio será acentuada pela alta umidade. Dentro de casa, manter os ambientes arejados e utilizar desumidificadores ou roupas de cama secas pode ajudar a evitar problemas respiratórios comuns em dias de alta umidade. Acompanhe as atualizações ao longo do dia, pois a condição de chuva pode variar em intensidade.\n\nCidade: Cafelândia, PRData: 28 de abril (Terça-feira)Temperatura máxima: 18°CTemperatura mínima: 14°CUmidade: 88%Nebulosidade: 91%Probabilidade de chuva: 100%Velocidade do vento: 2,94 km/hNascer do sol: 06h53Pôr do sol: 18h07Fase da Lua: Gibosa crescenteDescrição: Chuvas esparsasCondição: Chuva

A terça-feira, 28 de abril, em Cafelândia (PR) será marcada por condições meteorológicas que exigem atenção e planejamento. Com a temperatura máxima prevista de 18°C e mínima de 14°C, o dia será ameno, mas a umidade relativa do ar bastante elevada, atingindo 88%, contribui para uma sensação térmica de frio mais intenso. A nebulosidade cobre 91% do céu, indicando um dia predominantemente nublado, e a probabilidade de chuva é de 100%, com a previsão de chuvas esparsas ao longo do período. O vento sopra a 2,94 km/h, o que pode tornar a garoa ainda mais incômoda.

Diante desse cenário, para quem precisa realizar atividades ao ar livre, como corrida no parque ou caminhada, é recomendável adiar esses planos ou optar por horários entre o nascer do sol, às 06h53, e o início da tarde, quando as chuvas podem ser menos intensas. Lavar o carro ou estender roupas no varal externo, por exemplo, são tarefas que devem ser evitadas, pois a umidade constante e a chance de chuva elevada comprometem a secagem e podem danificar os itens. Para o deslocamento pela cidade, é prudente portar guarda-chuva e vestir roupas que protejam contra a umidade, como jaquetas impermeáveis, já que a sensação de frio será acentuada pela alta umidade. Dentro de casa, manter os ambientes arejados e utilizar desumidificadores ou roupas de cama secas pode ajudar a evitar problemas respiratórios comuns em dias de alta umidade. Acompanhe as atualizações ao longo do dia, pois a condição de chuva pode variar em intensidade.

  • Cidade: Cafelândia, PR
  • Data: 28 de abril (Terça-feira)
  • Temperatura máxima: 18°C
  • Temperatura mínima: 14°C
  • Umidade: 88%
  • Nebulosidade: 91%
  • Probabilidade de chuva: 100%
  • Velocidade do vento: 2,94 km/h
  • Nascer do sol: 06h53
  • Pôr do sol: 18h07
  • Fase da Lua: Gibosa crescente
  • Descrição: Chuvas esparsas
  • Condição: Chuva

Recent Posts

Alerta de chuvas intensas no Paraná: Defesa Civil orienta população a buscar abrigo seguro

Defesa Civil emite alerta de chuvas intensas no Paraná válido até 14/10/2026. Saiba como se…

14 de outubro de 2026

Alerta de chuvas intensas no Paraná: Defesa Civil orienta população a se proteger

Defesa Civil emite alerta de chuvas intensas no Paraná, com validade até 14/10/2026. Saiba como…

14 de outubro de 2026

Quarta-feira de chuva em Joaçaba: dia úmido e com pouca variação térmica

Previsão para Joaçaba nesta quarta (14/10): chuva o dia todo, céu encoberto e termômetros entre…

14 de outubro de 2026

Joaçaba tem quarta-feira chuvosa com máxima de 21°C

Previsão para Joaçaba nesta quarta-feira (14/10): chuvas esparsas, 100% de probabilidade de chuva e umidade…

14 de outubro de 2026

Chuva acompanha terça-feira em Joaçaba com mínima de 15°C

Previsão para esta terça-feira em Joaçaba: chuva durante todo o dia, máxima de 23°C e…

13 de outubro de 2026

Chuva constante em Joaçaba nesta terça-feira

Previsão indica chuva o dia todo em Joaçaba nesta terça (13), com máxima de 23°C…

13 de outubro de 2026

Este site utiliza cookies