Segunda-feira em Corbélia: preparação para um dia com céu encoberto e precipitação prevista**DESCRIPTION**: Confira a previsão para Corbélia nesta segunda-feira (29/06). Com altos índices de umidade e nebulosidade, o dia exige cautela com atividades externas. Veja as recomendações.**TEXT**: A semana começa em Corbélia com condições atmosféricas que demandam atenção. Para esta segunda-feira, dia 29 de junho, os indicadores apontam para um cenário de céu majoritariamente coberto, com nebulosidade de 73% e umidade relativa do ar elevada, em 81%. O termômetro deve oscilar entre uma mínima de 15°C e uma máxima de 22°C, caracterizando um dia ameno, mas com uma sensação térmica influenciada pela alta umidade. O vento sopra fraco, a 4.77 km/h, o que não deve causar desconforto. A probabilidade de chuva é de 100%, indicando que a precipitação é certa, embora a descrição geral seja de “chuva”, sem especificar a intensidade. O sol nasceu às 07:18 e se põe às 17:54, e a Lua está na fase cheia.\nConsiderando o alto índice de nebulosidade e a certeza de chuva, não é recomendável planejar atividades ao ar livre que exijam longa exposição, como corridas em parques ou a lavagem de veículos. A recomendação é priorizar compromissos internos ou garantir proteção adequada com guarda-chuva e capa de chuva para deslocamentos necessários. Embora a temperatura máxima atinja os 22°C, a combinação com a umidade de 81% pode tornar a tarde abafada, mas ainda assim, um agasalho leve pode ser útil para momentos de menor movimento ou durante a noite, quando a temperatura se aproxima dos 15°C. Aproveite o dia para atividades indoor e mantenha-se informado sobre possíveis atualizações nas condições do tempo ao longo das horas. Cidade: Corbélia, PRData: 29/06 (Seg)Temperatura máxima: 22°CTemperatura mínima: 15°CUmidade: 81%Nebulosidade: 73%Probabilidade de chuva: 100%Velocidade do vento: 4.77 km/hNascer do sol: 07:18 amPôr do sol: 05:54 pmFase da Lua: fullDescrição: ChuvaCondição: chuva

A semana começa em Corbélia com condições atmosféricas que demandam atenção. Para esta segunda-feira, dia 29 de junho, os indicadores apontam para um cenário de céu majoritariamente coberto, com nebulosidade de 73% e umidade relativa do ar elevada, em 81%. O termômetro deve oscilar entre uma mínima de 15°C e uma máxima de 22°C, caracterizando um dia ameno, mas com uma sensação térmica influenciada pela alta umidade. O vento sopra fraco, a 4.77 km/h, o que não deve causar desconforto. A probabilidade de chuva é de 100%, indicando que a precipitação é certa, embora a descrição geral seja de “chuva”, sem especificar a intensidade. O sol nasceu às 07:18 e se põe às 17:54, e a Lua está na fase cheia.

Considerando o alto índice de nebulosidade e a certeza de chuva, não é recomendável planejar atividades ao ar livre que exijam longa exposição, como corridas em parques ou a lavagem de veículos. A recomendação é priorizar compromissos internos ou garantir proteção adequada com guarda-chuva e capa de chuva para deslocamentos necessários. Embora a temperatura máxima atinja os 22°C, a combinação com a umidade de 81% pode tornar a tarde abafada, mas ainda assim, um agasalho leve pode ser útil para momentos de menor movimento ou durante a noite, quando a temperatura se aproxima dos 15°C. Aproveite o dia para atividades indoor e mantenha-se informado sobre possíveis atualizações nas condições do tempo ao longo das horas.

  • Cidade: Corbélia, PR
  • Data: 29/06 (Seg)
  • Temperatura máxima: 22°C
  • Temperatura mínima: 15°C
  • Umidade: 81%
  • Nebulosidade: 73%
  • Probabilidade de chuva: 100%
  • Velocidade do vento: 4.77 km/h
  • Nascer do sol: 07:18 am
  • Pôr do sol: 05:54 pm
  • Fase da Lua: full
  • Descrição: Chuva
  • Condição: chuva

Recent Posts

Alerta de chuvas intensas no Paraná: Defesa Civil orienta população a buscar abrigo seguro

Defesa Civil emite alerta de chuvas intensas no Paraná válido até 14/10/2026. Saiba como se…

14 de outubro de 2026

Alerta de chuvas intensas no Paraná: Defesa Civil orienta população a se proteger

Defesa Civil emite alerta de chuvas intensas no Paraná, com validade até 14/10/2026. Saiba como…

14 de outubro de 2026

Quarta-feira de chuva em Joaçaba: dia úmido e com pouca variação térmica

Previsão para Joaçaba nesta quarta (14/10): chuva o dia todo, céu encoberto e termômetros entre…

14 de outubro de 2026

Joaçaba tem quarta-feira chuvosa com máxima de 21°C

Previsão para Joaçaba nesta quarta-feira (14/10): chuvas esparsas, 100% de probabilidade de chuva e umidade…

14 de outubro de 2026

Chuva acompanha terça-feira em Joaçaba com mínima de 15°C

Previsão para esta terça-feira em Joaçaba: chuva durante todo o dia, máxima de 23°C e…

13 de outubro de 2026

Chuva constante em Joaçaba nesta terça-feira

Previsão indica chuva o dia todo em Joaçaba nesta terça (13), com máxima de 23°C…

13 de outubro de 2026

Este site utiliza cookies