Sábado, 15 de Novembro: Previsão para Curitiba**DESCRIPTION**Confira as condições climáticas e as orientações para organizar sua rotina neste sábado, 15 de novembro, na capital paranaense.**TEXT**O sábado, 15 de novembro, em Curitiba, apresenta um cenário climático caracterizado por temperaturas que variam entre a mínima de 16°C e a máxima de 26°C, com umidade relativa do ar em 56%. A nebulosidade está elevada, atingindo 85% do céu coberto, e há uma probabilidade de 33% de ocorrência de chuva, descrita como esparsa. A velocidade do vento é considerada branda, registrando 2.95 km/h.\nDiante dessas condições, os moradores e visitantes podem se planejar para um dia com possibilidade de precipitações intermitentes. A recomendação é sair de casa preparado, portando guarda-chuva ou capa de chuva para evitar imprevistos. As temperaturas, embora amenas, permitem atividades externas, porém a alta nebulosidade e o risco de chuva esparsa sugerem a preferência por programas que possam ser facilmente adaptados ou realizados em ambientes cobertos. O nascer do sol ocorre às 05:21 e o pôr do sol às 18:42, proporcionando um período diurno extenso para aproveitar, desde que com a devida precaução. A fase da Lua está no último quarto.Cidade: Curitiba, PRData: 15/11 (Sáb)Temperatura máxima: 26°CTemperatura mínima: 16°CUmidade: 56%Nebulosidade: 85%Probabilidade de chuva: 33%Velocidade do vento: 2.95 km/hNascer do sol: 05:21 amPôr do sol: 06:42 pmFase da Lua: last_quarterDescrição: Chuvas esparsasCondição: chuva

O sábado, 15 de novembro, em Curitiba, apresenta um cenário climático caracterizado por temperaturas que variam entre a mínima de 16°C e a máxima de 26°C, com umidade relativa do ar em 56%. A nebulosidade está elevada, atingindo 85% do céu coberto, e há uma probabilidade de 33% de ocorrência de chuva, descrita como esparsa. A velocidade do vento é considerada branda, registrando 2.95 km/h.

Diante dessas condições, os moradores e visitantes podem se planejar para um dia com possibilidade de precipitações intermitentes. A recomendação é sair de casa preparado, portando guarda-chuva ou capa de chuva para evitar imprevistos. As temperaturas, embora amenas, permitem atividades externas, porém a alta nebulosidade e o risco de chuva esparsa sugerem a preferência por programas que possam ser facilmente adaptados ou realizados em ambientes cobertos. O nascer do sol ocorre às 05:21 e o pôr do sol às 18:42, proporcionando um período diurno extenso para aproveitar, desde que com a devida precaução. A fase da Lua está no último quarto.

  • Cidade: Curitiba, PR
  • Data: 15/11 (Sáb)
  • Temperatura máxima: 26°C
  • Temperatura mínima: 16°C
  • Umidade: 56%
  • Nebulosidade: 85%
  • Probabilidade de chuva: 33%
  • Velocidade do vento: 2.95 km/h
  • Nascer do sol: 05:21 am
  • Pôr do sol: 06:42 pm
  • Fase da Lua: last_quarter
  • Descrição: Chuvas esparsas
  • Condição: chuva

Recent Posts

Alerta de chuvas intensas no Paraná: Defesa Civil orienta população a buscar abrigo seguro

Defesa Civil emite alerta de chuvas intensas no Paraná válido até 14/10/2026. Saiba como se…

14 de outubro de 2026

Alerta de chuvas intensas no Paraná: Defesa Civil orienta população a se proteger

Defesa Civil emite alerta de chuvas intensas no Paraná, com validade até 14/10/2026. Saiba como…

14 de outubro de 2026

Quarta-feira de chuva em Joaçaba: dia úmido e com pouca variação térmica

Previsão para Joaçaba nesta quarta (14/10): chuva o dia todo, céu encoberto e termômetros entre…

14 de outubro de 2026

Joaçaba tem quarta-feira chuvosa com máxima de 21°C

Previsão para Joaçaba nesta quarta-feira (14/10): chuvas esparsas, 100% de probabilidade de chuva e umidade…

14 de outubro de 2026

Chuva acompanha terça-feira em Joaçaba com mínima de 15°C

Previsão para esta terça-feira em Joaçaba: chuva durante todo o dia, máxima de 23°C e…

13 de outubro de 2026

Chuva constante em Joaçaba nesta terça-feira

Previsão indica chuva o dia todo em Joaçaba nesta terça (13), com máxima de 23°C…

13 de outubro de 2026

Este site utiliza cookies