Sábado, 08 de Novembro, em Nova Aurora**DESCRIPTION**Descubra como planejar seu dia 08 de novembro em Nova Aurora, PR, com informações sobre horários do sol, fase lunar e condições climáticas para suas atividades.**TEXT**O sábado, 08 de novembro, em Nova Aurora, PR, apresenta características climáticas que demandam atenção ao planejamento das atividades diárias. O dia inicia com o nascer do sol às 05:41 am e se encerra com o pôr do sol às 06:52 pm, proporcionando um período considerável de luz natural. A fase da Lua está no estágio minguante gibosa, o que pode influenciar a luminosidade noturna. Contudo, a combinação de 100% de probabilidade de chuva, descrita como chuvas esparsas, e uma nebulosidade de 63% indica uma condição atmosférica predominantemente úmida e encoberta.\nDiante dessas condições, é recomendável priorizar atividades internas ou que estejam protegidas da intempérie. A previsão de chuva ao longo do dia, mesmo que esparsa, desfavorece práticas ao ar livre, como caminhadas ou lavagem de veículos. As temperaturas, que variam entre mínima de 12°C e máxima de 20°C, associadas à umidade de 68% e ventos de 6.51 km/h, criam um ambiente frio e úmido, sugerindo a necessidade de agasalhos adequados para eventuais deslocamentos. Para aproveitar o dia, alternativas como leitura em ambientes fechados ou organização de espaços internos são mais apropriadas, garantindo conforto e segurança.Cidade: Nova Aurora, PRData: 08/11 (Sáb)Temperatura máxima: 20°CTemperatura mínima: 12°CUmidade: 68%Nebulosidade: 63%Probabilidade de chuva: 100%Velocidade do vento: 6.51 km/hNascer do sol: 05:41 amPôr do sol: 06:52 pmFase da Lua: waning_gibbousDescrição: Chuvas esparsasCondição: chuva

O sábado, 08 de novembro, em Nova Aurora, PR, apresenta características climáticas que demandam atenção ao planejamento das atividades diárias. O dia inicia com o nascer do sol às 05:41 am e se encerra com o pôr do sol às 06:52 pm, proporcionando um período considerável de luz natural. A fase da Lua está no estágio minguante gibosa, o que pode influenciar a luminosidade noturna. Contudo, a combinação de 100% de probabilidade de chuva, descrita como chuvas esparsas, e uma nebulosidade de 63% indica uma condição atmosférica predominantemente úmida e encoberta.

Diante dessas condições, é recomendável priorizar atividades internas ou que estejam protegidas da intempérie. A previsão de chuva ao longo do dia, mesmo que esparsa, desfavorece práticas ao ar livre, como caminhadas ou lavagem de veículos. As temperaturas, que variam entre mínima de 12°C e máxima de 20°C, associadas à umidade de 68% e ventos de 6.51 km/h, criam um ambiente frio e úmido, sugerindo a necessidade de agasalhos adequados para eventuais deslocamentos. Para aproveitar o dia, alternativas como leitura em ambientes fechados ou organização de espaços internos são mais apropriadas, garantindo conforto e segurança.

  • Cidade: Nova Aurora, PR
  • Data: 08/11 (Sáb)
  • Temperatura máxima: 20°C
  • Temperatura mínima: 12°C
  • Umidade: 68%
  • Nebulosidade: 63%
  • Probabilidade de chuva: 100%
  • Velocidade do vento: 6.51 km/h
  • Nascer do sol: 05:41 am
  • Pôr do sol: 06:52 pm
  • Fase da Lua: waning_gibbous
  • Descrição: Chuvas esparsas
  • Condição: chuva

Recent Posts

Alerta de chuvas intensas no Paraná: Defesa Civil orienta população a buscar abrigo seguro

Defesa Civil emite alerta de chuvas intensas no Paraná válido até 14/10/2026. Saiba como se…

14 de outubro de 2026

Alerta de chuvas intensas no Paraná: Defesa Civil orienta população a se proteger

Defesa Civil emite alerta de chuvas intensas no Paraná, com validade até 14/10/2026. Saiba como…

14 de outubro de 2026

Quarta-feira de chuva em Joaçaba: dia úmido e com pouca variação térmica

Previsão para Joaçaba nesta quarta (14/10): chuva o dia todo, céu encoberto e termômetros entre…

14 de outubro de 2026

Joaçaba tem quarta-feira chuvosa com máxima de 21°C

Previsão para Joaçaba nesta quarta-feira (14/10): chuvas esparsas, 100% de probabilidade de chuva e umidade…

14 de outubro de 2026

Chuva acompanha terça-feira em Joaçaba com mínima de 15°C

Previsão para esta terça-feira em Joaçaba: chuva durante todo o dia, máxima de 23°C e…

13 de outubro de 2026

Chuva constante em Joaçaba nesta terça-feira

Previsão indica chuva o dia todo em Joaçaba nesta terça (13), com máxima de 23°C…

13 de outubro de 2026

Este site utiliza cookies