Previsão do tempo em Maringá: sexta-feira, 02 de outubro**DESCRIPTION**: Confira a previsão do tempo para Maringá (PR) nesta sexta-feira, 02 de outubro. Veja temperaturas, umidade, ventos e dicas práticas para o seu dia.**TEXT**: A cidade de Maringá, no Paraná, inicia esta sexta-feira, 02 de outubro, sob um céu completamente encoberto, com nebulosidade atingindo 100%. A temperatura mínima registrada é de 17°C, enquanto a máxima deve alcançar 25°C ao longo do dia. A umidade relativa do ar está em 71%, e os ventos sopram de forma fraca, a 3,17 km/h. Há previsão de chuvas esparsas, com 39% de probabilidade, o que indica que a precipitação, embora possível, não deve ser intensa ou generalizada. O sol nasce às 06h07 e se põe às 18h26, e a lua está na fase gibosa minguante.\nDiante desse cenário, as condições climáticas favorecem atividades indoor ou aquelas que não dependem de tempo totalmente seco. Para quem precisa sair, recomenda-se levar um guarda-chuva ou capa de chuva, já que as chuvas esparsas podem ocorrer a qualquer momento, ainda que de forma intermitente. A temperatura amena, variando entre 17°C e 25°C, é agradável para caminhadas leves ou deslocamentos curtos, mas o céu nublado e a umidade elevada podem tornar o ambiente mais abafado em recintos fechados. Não é um dia ideal para lavar o carro ou para longas corridas no parque, pois o risco de precipitação, embora moderado, pode surpreender. Por outro lado, a baixa velocidade do vento contribui para que a sensação térmica permaneça estável, sem rajadas incômodas.\nPara aproveitar melhor o dia, sugere-se verificar a previsão em tempo real antes de planejar atividades ao ar livre. Caso opte por sair, prefira horários em que a chuva é menos provável — embora não haja um período completamente seco garantido — e vista roupas leves, mas tenha à mão um agasalho para o início da manhã e à noite, quando a temperatura tende a cair. A umidade de 71% e a nebulosidade total criam uma atmosfera úmida, o que pode ser desconfortável para pessoas sensíveis a mudanças climáticas. Internamente, é um bom momento para organizar tarefas domésticas, ler ou assistir a algo, já que o clima convida a ficar em ambientes aconchegantes.\nCidade: Maringá, PRData: 02/10 (Sex)Temperatura máxima: 25°CTemperatura mínima: 17°CUmidade: 71%Nebulosidade: 100%Probabilidade de chuva: 39%Velocidade do vento: 3.17 km/hNascer do sol: 06:07 amPôr do sol: 06:26 pmFase da Lua: waning_gibbousDescrição: Chuvas esparsasCondição: chuva

A cidade de Maringá, no Paraná, inicia esta sexta-feira, 02 de outubro, sob um céu completamente encoberto, com nebulosidade atingindo 100%. A temperatura mínima registrada é de 17°C, enquanto a máxima deve alcançar 25°C ao longo do dia. A umidade relativa do ar está em 71%, e os ventos sopram de forma fraca, a 3,17 km/h. Há previsão de chuvas esparsas, com 39% de probabilidade, o que indica que a precipitação, embora possível, não deve ser intensa ou generalizada. O sol nasce às 06h07 e se põe às 18h26, e a lua está na fase gibosa minguante.

Diante desse cenário, as condições climáticas favorecem atividades indoor ou aquelas que não dependem de tempo totalmente seco. Para quem precisa sair, recomenda-se levar um guarda-chuva ou capa de chuva, já que as chuvas esparsas podem ocorrer a qualquer momento, ainda que de forma intermitente. A temperatura amena, variando entre 17°C e 25°C, é agradável para caminhadas leves ou deslocamentos curtos, mas o céu nublado e a umidade elevada podem tornar o ambiente mais abafado em recintos fechados. Não é um dia ideal para lavar o carro ou para longas corridas no parque, pois o risco de precipitação, embora moderado, pode surpreender. Por outro lado, a baixa velocidade do vento contribui para que a sensação térmica permaneça estável, sem rajadas incômodas.

Para aproveitar melhor o dia, sugere-se verificar a previsão em tempo real antes de planejar atividades ao ar livre. Caso opte por sair, prefira horários em que a chuva é menos provável — embora não haja um período completamente seco garantido — e vista roupas leves, mas tenha à mão um agasalho para o início da manhã e à noite, quando a temperatura tende a cair. A umidade de 71% e a nebulosidade total criam uma atmosfera úmida, o que pode ser desconfortável para pessoas sensíveis a mudanças climáticas. Internamente, é um bom momento para organizar tarefas domésticas, ler ou assistir a algo, já que o clima convida a ficar em ambientes aconchegantes.

  • Cidade: Maringá, PR
  • Data: 02/10 (Sex)
  • Temperatura máxima: 25°C
  • Temperatura mínima: 17°C
  • Umidade: 71%
  • Nebulosidade: 100%
  • Probabilidade de chuva: 39%
  • Velocidade do vento: 3.17 km/h
  • Nascer do sol: 06:07 am
  • Pôr do sol: 06:26 pm
  • Fase da Lua: waning_gibbous
  • Descrição: Chuvas esparsas
  • Condição: chuva

Recent Posts

Alerta de chuvas intensas no Paraná: Defesa Civil orienta população a buscar abrigo seguro

Defesa Civil emite alerta de chuvas intensas no Paraná válido até 14/10/2026. Saiba como se…

14 de outubro de 2026

Alerta de chuvas intensas no Paraná: Defesa Civil orienta população a se proteger

Defesa Civil emite alerta de chuvas intensas no Paraná, com validade até 14/10/2026. Saiba como…

14 de outubro de 2026

Quarta-feira de chuva em Joaçaba: dia úmido e com pouca variação térmica

Previsão para Joaçaba nesta quarta (14/10): chuva o dia todo, céu encoberto e termômetros entre…

14 de outubro de 2026

Joaçaba tem quarta-feira chuvosa com máxima de 21°C

Previsão para Joaçaba nesta quarta-feira (14/10): chuvas esparsas, 100% de probabilidade de chuva e umidade…

14 de outubro de 2026

Chuva acompanha terça-feira em Joaçaba com mínima de 15°C

Previsão para esta terça-feira em Joaçaba: chuva durante todo o dia, máxima de 23°C e…

13 de outubro de 2026

Chuva constante em Joaçaba nesta terça-feira

Previsão indica chuva o dia todo em Joaçaba nesta terça (13), com máxima de 23°C…

13 de outubro de 2026

Este site utiliza cookies