Joaçaba, 14 de Setembro: Um Domingo sob Previsão de Chuvas**DESCRIPTION**: Confira as condições climáticas e as orientações práticas para este domingo em Joaçaba, com informações detalhadas sobre temperatura, umidade e previsão de precipitação.**TEXT**: O domingo, 14 de setembro, em Joaçaba, apresenta condições climáticas marcadas por chuvas esparsas e alta probabilidade de precipitação, atingindo 88%. A temperatura varia entre 10°C e 26°C, com umidade relativa do ar em 54% e nebulosidade significativa, de 74%. A velocidade do vento é baixa, registrando 2,07 km/h, o que pode contribuir para uma sensação térmica mais amena.\nDiante dessas condições, recomenda-se que os moradores e visitantes priorizem atividades em ambientes fechados, evitando exposição prolongada ao ar livre devido à chuva. Para aqueles que precisam sair, é essencial portar guarda-chuva ou capa de chuva, além de vestir agasalhos, já que a temperatura mínima pode chegar a 10°C, indicando um clima frio pela manhã e noite. A visibilidade reduzida pela nebulosidade e precipitação exige cautela no trânsito e em deslocamentos. O nascer do sol ocorre às 06:24 am e o pôr do sol às 06:18 pm, com a lua em sua fase last_quarter, o que pode oferecer pouca luminosidade natural durante a noite.Cidade: Joaçaba, SCData: 14/09 (Dom)Temperatura máxima: 26°CTemperatura mínima: 10°CUmidade: 54%Nebulosidade: 74%Probabilidade de chuva: 88%Velocidade do vento: 2.07 km/hNascer do sol: 06:24 amPôr do sol: 06:18 pmFase da Lua: last_quarterDescrição: Chuvas esparsasCondição: chuva

O domingo, 14 de setembro, em Joaçaba, apresenta condições climáticas marcadas por chuvas esparsas e alta probabilidade de precipitação, atingindo 88%. A temperatura varia entre 10°C e 26°C, com umidade relativa do ar em 54% e nebulosidade significativa, de 74%. A velocidade do vento é baixa, registrando 2,07 km/h, o que pode contribuir para uma sensação térmica mais amena.

Diante dessas condições, recomenda-se que os moradores e visitantes priorizem atividades em ambientes fechados, evitando exposição prolongada ao ar livre devido à chuva. Para aqueles que precisam sair, é essencial portar guarda-chuva ou capa de chuva, além de vestir agasalhos, já que a temperatura mínima pode chegar a 10°C, indicando um clima frio pela manhã e noite. A visibilidade reduzida pela nebulosidade e precipitação exige cautela no trânsito e em deslocamentos. O nascer do sol ocorre às 06:24 am e o pôr do sol às 06:18 pm, com a lua em sua fase last_quarter, o que pode oferecer pouca luminosidade natural durante a noite.

  • Cidade: Joaçaba, SC
  • Data: 14/09 (Dom)
  • Temperatura máxima: 26°C
  • Temperatura mínima: 10°C
  • Umidade: 54%
  • Nebulosidade: 74%
  • Probabilidade de chuva: 88%
  • Velocidade do vento: 2.07 km/h
  • Nascer do sol: 06:24 am
  • Pôr do sol: 06:18 pm
  • Fase da Lua: last_quarter
  • Descrição: Chuvas esparsas
  • Condição: chuva

Recent Posts

Alerta de chuvas intensas no Paraná: Defesa Civil orienta população a buscar abrigo seguro

Defesa Civil emite alerta de chuvas intensas no Paraná válido até 14/10/2026. Saiba como se…

14 de outubro de 2026

Alerta de chuvas intensas no Paraná: Defesa Civil orienta população a se proteger

Defesa Civil emite alerta de chuvas intensas no Paraná, com validade até 14/10/2026. Saiba como…

14 de outubro de 2026

Quarta-feira de chuva em Joaçaba: dia úmido e com pouca variação térmica

Previsão para Joaçaba nesta quarta (14/10): chuva o dia todo, céu encoberto e termômetros entre…

14 de outubro de 2026

Joaçaba tem quarta-feira chuvosa com máxima de 21°C

Previsão para Joaçaba nesta quarta-feira (14/10): chuvas esparsas, 100% de probabilidade de chuva e umidade…

14 de outubro de 2026

Chuva acompanha terça-feira em Joaçaba com mínima de 15°C

Previsão para esta terça-feira em Joaçaba: chuva durante todo o dia, máxima de 23°C e…

13 de outubro de 2026

Chuva constante em Joaçaba nesta terça-feira

Previsão indica chuva o dia todo em Joaçaba nesta terça (13), com máxima de 23°C…

13 de outubro de 2026

Este site utiliza cookies