Corbélia se despede do fim de semana com céu instável e umidade em alta\n**DESCRIPTION**: Domingo (26) em Corbélia (PR) terá céu nublado e chuva confirmada. Com máxima de 27°C e ventos leves, a recomendação é evitar atividades ao ar livre e planejar um dia mais tranquilo. Confira os detalhes.\n**TEXT**: O domingo, 26 de abril, será marcado por um cenário de instabilidade em Corbélia, no Paraná. A previsão indica uma condição de chuva, com probabilidade de 100% de precipitação ao longo do dia, o que demanda atenção redobrada para quem precisa se deslocar ou planeja atividades externas. A umidade relativa do ar estará em 41%, um valor que, embora não seja crítico, contribui para a sensação de abafamento típica de dias chuvosos na região. A nebulosidade cobre 55% do céu, reforçando a ausência de períodos prolongados de sol.\n\nDiante desse quadro, o planejamento para este domingo deve priorizar opções em ambientes fechados. As atividades ao ar livre, como caminhadas, corridas no parque ou até mesmo serviços domésticos como lavar o carro, são fortemente desaconselhadas, pois a chuva é certa. Para quem precisa sair, o ideal é levar guarda-chuva e, se possível, agasalho, já que a temperatura mínima prevista é de 18°C, com máxima de 27°C. A velocidade do vento, de 5,64 km/h, é considerada leve e não deve causar transtornos significativos, mas ainda assim pode intensificar o desconforto térmico em momentos de chuva mais intensa.\n\nCidade: Corbélia, PRData: 26/04 (Dom)Temperatura máxima: 27°CTemperatura mínima: 18°CUmidade: 41%Nebulosidade: 55%Probabilidade de chuva: 100%Velocidade do vento: 5.64 km/hNascer do sol: 06:52 amPôr do sol: 06:09 pmFase da Lua: first_quarterDescrição: ChuvaCondição: chuva

O domingo, 26 de abril, será marcado por um cenário de instabilidade em Corbélia, no Paraná. A previsão indica uma condição de chuva, com probabilidade de 100% de precipitação ao longo do dia, o que demanda atenção redobrada para quem precisa se deslocar ou planeja atividades externas. A umidade relativa do ar estará em 41%, um valor que, embora não seja crítico, contribui para a sensação de abafamento típica de dias chuvosos na região. A nebulosidade cobre 55% do céu, reforçando a ausência de períodos prolongados de sol.

Diante desse quadro, o planejamento para este domingo deve priorizar opções em ambientes fechados. As atividades ao ar livre, como caminhadas, corridas no parque ou até mesmo serviços domésticos como lavar o carro, são fortemente desaconselhadas, pois a chuva é certa. Para quem precisa sair, o ideal é levar guarda-chuva e, se possível, agasalho, já que a temperatura mínima prevista é de 18°C, com máxima de 27°C. A velocidade do vento, de 5,64 km/h, é considerada leve e não deve causar transtornos significativos, mas ainda assim pode intensificar o desconforto térmico em momentos de chuva mais intensa.

  • Cidade: Corbélia, PR
  • Data: 26/04 (Dom)
  • Temperatura máxima: 27°C
  • Temperatura mínima: 18°C
  • Umidade: 41%
  • Nebulosidade: 55%
  • Probabilidade de chuva: 100%
  • Velocidade do vento: 5.64 km/h
  • Nascer do sol: 06:52 am
  • Pôr do sol: 06:09 pm
  • Fase da Lua: first_quarter
  • Descrição: Chuva
  • Condição: chuva

Recent Posts

Alerta de chuvas intensas no Paraná: Defesa Civil orienta população a buscar abrigo seguro

Defesa Civil emite alerta de chuvas intensas no Paraná válido até 14/10/2026. Saiba como se…

14 de outubro de 2026

Alerta de chuvas intensas no Paraná: Defesa Civil orienta população a se proteger

Defesa Civil emite alerta de chuvas intensas no Paraná, com validade até 14/10/2026. Saiba como…

14 de outubro de 2026

Quarta-feira de chuva em Joaçaba: dia úmido e com pouca variação térmica

Previsão para Joaçaba nesta quarta (14/10): chuva o dia todo, céu encoberto e termômetros entre…

14 de outubro de 2026

Joaçaba tem quarta-feira chuvosa com máxima de 21°C

Previsão para Joaçaba nesta quarta-feira (14/10): chuvas esparsas, 100% de probabilidade de chuva e umidade…

14 de outubro de 2026

Chuva acompanha terça-feira em Joaçaba com mínima de 15°C

Previsão para esta terça-feira em Joaçaba: chuva durante todo o dia, máxima de 23°C e…

13 de outubro de 2026

Chuva constante em Joaçaba nesta terça-feira

Previsão indica chuva o dia todo em Joaçaba nesta terça (13), com máxima de 23°C…

13 de outubro de 2026

Este site utiliza cookies