Corbélia se Despede de Maio com Sábado Nublado e Possibilidade de Chuva\n**DESCRIPTION**: Sábado (23), em Corbélia (PR), será nublado, com temperaturas entre 12°C e 18°C e alta probabilidade de chuva (90%). Veja como aproveitar o dia com segurança e conforto.\n**TEXT**: O último sábado de maio em Corbélia, no Paraná, será marcado por um céu predominantemente nublado, com temperaturas que oscilam entre a mínima de 12°C, prevista para o início da manhã, e a máxima de 18°C, que deve ser registrada no período da tarde. A alta umidade relativa do ar, de 87%, combinada com a nebulosidade de 86%, cria um cenário típico de inverno, com sensação de frio úmido ao longo do dia. Para quem precisa sair, o ideal é vestir roupas que protejam do frio e da possível garoa, como um casaco impermeável ou um guarda-chuva, já que a probabilidade de precipitação é de 90%. O vento, soprando a apenas 2,54 km/h, não deve oferecer desconforto, mas a circulação de ar reduzida pode intensificar a sensação de abafamento típica de dias nublados.\n\nDiante desse quadro, as atividades ao ar livre, como corridas em parques ou caminhadas, exigem atenção redobrada. O solo pode estar molhado ou escorregadio devido à chuva iminente, e o tempo nublado reduz a visibilidade, especialmente no período da tarde, quando o sol se põe às 17h54. Para quem planeja lavar o carro ou realizar tarefas externas, o mais prudente é adiar esses planos para um dia com menor probabilidade de chuva. Aproveite o clima para atividades internas, como ler, cozinhar ou organizar a casa. O nascer do sol ocorreu às 07h06, marcando um início de dia com luz natural escassa, o que reforça a necessidade de acender as luzes cedo. Fique atento também à fase crescente da lua (waxing crescent), que, embora não afete diretamente o clima, pode influenciar as marés e a visibilidade noturna, caso a nebulosidade diminua ao anoitecer.\n\nCidade: Corbélia, PRData: 23/05 (Sáb)Temperatura máxima: 18°CTemperatura mínima: 12°CUmidade: 87%Nebulosidade: 86%Probabilidade de chuva: 90%Velocidade do vento: 2.54 km/hNascer do sol: 07:06 amPôr do sol: 05:54 pmFase da Lua: waxing_crescentDescrição: Tempo nubladoCondição: nublado

O último sábado de maio em Corbélia, no Paraná, será marcado por um céu predominantemente nublado, com temperaturas que oscilam entre a mínima de 12°C, prevista para o início da manhã, e a máxima de 18°C, que deve ser registrada no período da tarde. A alta umidade relativa do ar, de 87%, combinada com a nebulosidade de 86%, cria um cenário típico de inverno, com sensação de frio úmido ao longo do dia. Para quem precisa sair, o ideal é vestir roupas que protejam do frio e da possível garoa, como um casaco impermeável ou um guarda-chuva, já que a probabilidade de precipitação é de 90%. O vento, soprando a apenas 2,54 km/h, não deve oferecer desconforto, mas a circulação de ar reduzida pode intensificar a sensação de abafamento típica de dias nublados.

Diante desse quadro, as atividades ao ar livre, como corridas em parques ou caminhadas, exigem atenção redobrada. O solo pode estar molhado ou escorregadio devido à chuva iminente, e o tempo nublado reduz a visibilidade, especialmente no período da tarde, quando o sol se põe às 17h54. Para quem planeja lavar o carro ou realizar tarefas externas, o mais prudente é adiar esses planos para um dia com menor probabilidade de chuva. Aproveite o clima para atividades internas, como ler, cozinhar ou organizar a casa. O nascer do sol ocorreu às 07h06, marcando um início de dia com luz natural escassa, o que reforça a necessidade de acender as luzes cedo. Fique atento também à fase crescente da lua (waxing crescent), que, embora não afete diretamente o clima, pode influenciar as marés e a visibilidade noturna, caso a nebulosidade diminua ao anoitecer.

  • Cidade: Corbélia, PR
  • Data: 23/05 (Sáb)
  • Temperatura máxima: 18°C
  • Temperatura mínima: 12°C
  • Umidade: 87%
  • Nebulosidade: 86%
  • Probabilidade de chuva: 90%
  • Velocidade do vento: 2.54 km/h
  • Nascer do sol: 07:06 am
  • Pôr do sol: 05:54 pm
  • Fase da Lua: waxing_crescent
  • Descrição: Tempo nublado
  • Condição: nublado

Recent Posts

Alerta de chuvas intensas no Paraná: Defesa Civil orienta população a buscar abrigo seguro

Defesa Civil emite alerta de chuvas intensas no Paraná válido até 14/10/2026. Saiba como se…

14 de outubro de 2026

Alerta de chuvas intensas no Paraná: Defesa Civil orienta população a se proteger

Defesa Civil emite alerta de chuvas intensas no Paraná, com validade até 14/10/2026. Saiba como…

14 de outubro de 2026

Quarta-feira de chuva em Joaçaba: dia úmido e com pouca variação térmica

Previsão para Joaçaba nesta quarta (14/10): chuva o dia todo, céu encoberto e termômetros entre…

14 de outubro de 2026

Joaçaba tem quarta-feira chuvosa com máxima de 21°C

Previsão para Joaçaba nesta quarta-feira (14/10): chuvas esparsas, 100% de probabilidade de chuva e umidade…

14 de outubro de 2026

Chuva acompanha terça-feira em Joaçaba com mínima de 15°C

Previsão para esta terça-feira em Joaçaba: chuva durante todo o dia, máxima de 23°C e…

13 de outubro de 2026

Chuva constante em Joaçaba nesta terça-feira

Previsão indica chuva o dia todo em Joaçaba nesta terça (13), com máxima de 23°C…

13 de outubro de 2026

Este site utiliza cookies